Требования к заёмщикам от банков

Банковская система имеет давнюю и проверенную историю. Отношение к банкам всегда было неоднозначным во все времена: одни хвалили эту деятельность, другие осуждали. Тем не менее, в современном мире, граждане постоянно пользуются банковскими услугами, в том числе в сфере кредитования. Сейчас мало кого удивишь наличием 2-х и более кредитов. Несмотря на строгость и ответственность ежемесячных выплат по кредитным займам, большая часть заемщиков является недобросовестными. А именно, не выплачивают платежи и в целом отказываются идти на контакт с банковскими работниками. В связи с этим, требования банков к потенциальным заемщиках становятся более строгими. В этой статье мы рассмотрим основные требования, предъявляемые банками потенциальным заемщикам.

В первую очередь, действуют стандартные требования к заемщику это возраст, гражданство РФ, паспортные данные, постоянная или временная регистрация, место работы. Минимальный возраст заёмщика 21 год. В зависимости от условий ряд банковских учреждений выдает кредитные денежные средства с 18 лет. Также, банк ограничивает возраст, в основном это до 76 лет. Подробную информацию обязательно уточняйте в банке, в котором планируется оформить кредитную продукцию. Особое внимание уделяется трудовому стажу заемщика. Общий стаж 1 год, а на последнем месте работы 3-6 месяцев. В последнее время, многие банки не уточняют стаж работы, но обязательным является контактная рабочая информация (телефон начальника или общий рабочий номер), чтобы в случае необходимости, банк смог получить необходимую нужную информацию о клиенте.

Основная информация, влияющая на одобрение банком кредита для заемщика, является справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Ряд банков не требуют от заемщиков предоставление справки. Но на крупные целевые кредиты (ипотека), эта информация необходима для предоставления.

Также, ряд банковских учреждений устанавливают дополнительный набор критериев. А именно, особые требования к минимальному доходу клиента. К примеру, банк согласится одобрить кредитный продукт заемщику, чей доход составляет сумму от 25000 т. р. или от 10000 т. р. В последнее время, подобный критерий встречается крайне редко.

Немаловажное значение имеет наличие мобильного, домашнего и рабочего телефона. Банк должен быть уверен, что в случае необходимости, сможет связаться с клиентом, либо получить информацию о его местонахождении. Помимо этого, банковские учреждения требуют предоставления дополнительных номеров, к примеру, родных и близких клиента. С каждым годом требования ужесточаются. Особую роль имеет кредитная история. Если имеются просрочки, то в большинстве случаев, банк не станет рассматривать подобных заемщиков. Отсутствие кредитной истории также может повлечь отказ банка в выдаче кредита. При обращении в офис, оценивается внешний вид клиента. Вероятно, это может прозвучать абсурдно, но не редки случаи, когда банк отказывал потенциальному заемщику в выдаче кредитных продуктов, так как внешний вид заемщика смутил банковских работников. Обращайте внимание на свою речь. Грамотный и уверенный диалог сможет расположить банковских работников и даже в случае отказа, вам всегда будут рады в банке. Напомним, что отказ может быть связан с множеством иных причин, которые банк вправе не разъяснять клиенту. Поэтому, стоит попытаться повторно подать заявку на желаемую заемную сумму по истечению двух недель. Желаем вам успехов и финансовой стабильности.