Социальная ипотека

Просматривая страницы сайтов по продаже жилья, нетрудно заметить, что из года в год цены растут. Для многих людей купить квартиру – это очень сложно. Они прибегают к кредитованию, но и там растут процентные ставки, что же тогда делать? Для тех, кому трудно приобрести свое жилье финансовые организации совместно с государством разработали специальную программу по ипотеке.

Итак, кто может рассчитывать на соц. ипотеку?

Согласно Федеральной программе Жилище каждому молодой семье, где возраст мужа и жены до 35 лет положена социальная ипотека. Часть кредита (30-40 процентов) будет выплачено государством. Сумма, выдаваемая из бюджета государства, будет зависеть от количества и наличия детей в молодой семье.

Любой работник силовой организации, по военной ипотеке может стать участником соц. программы по ипотеке. Она даёт возможность военным не прибегать к тратам при покупке жилья. Весь размер займа будет погашен путем накопительной системы ипотечного кредитования.

В продукте льготная ипотека могут участвовать те семьи, в которых два или более ребенка. Первоначальную сумму по ней выплачивают, с помощью внесения материнского капитала.

Покупать жилье по социальной программе могут некоторые специалисты и государственные служащие. Например, учителя могут приобрести жилье под 8.5 процентов.
К сожалению, данная программа распространяется не на всех категориях граждан России.

Способы реализации продукта социальная ипотека
Условия кредитования по социальной ипотеке зависят от региона Российской Федерации. Но существуют отдельные условия для всех:
• субсидии от государства (получение будущим заемщиком денег для первоначального взноса по ипотечному кредитованию от государства);
• приобретение жилья по самой минимальной цене;
• снижение процентной ставки или беспроцентный кредит. Социальную ипотеку может взять любая молодая семья, с соответствующими условиями.

В данной программе существуют свои требования. Чтобы получить помощь от государства на приобретение своего недвижимого имущества необходимо покупать квартиру в новостройке, так как она должна быть первичной. Также вам нужно будет доказывать свои права на регистрацию жилищной ипотеке. Вам нужно будет предъявить целый пакет правоустанавливающих документов.

Вам в социальную защиту по населению необходимо предъявить:
• Справки о ваших доходах в семье;
• Заявлении согласии от других членов вашей семьи;
• Выписке из реестра жилья, в котором вы прописаны и члены вашей семьи.

Для уточнения всех деталей сбора необходимых бумаг для получения помощи от государства по социальной программе необходимо разузнать в управлении защиты населения. Там вам подскажут, на какой вид социальной помощи вы сможете претендовать.

Плюсы социальной кредитной системы находятся в его минусах!
Для некоторых семей именно ипотека с государственной помощью может стать единственным способом в приобретении своего жилья. Увеличение взятых денежных средств по ипотеке ведет к спросу на недвижимое имущество, который становится стимулом для поднятия цен на жилье. К сожалению, людям, получающим ипотечный, льготный или тем, кто берет жилье за наличный расчет, приходится переплачивать.