Как оформить кредитные каникулы в 2020 году?

С 3 апреля 2020 года вступили в силу новые поправки в законодательстве о кредитных каникулах. Их допускается оформить для отсрочки ипотеки, потребительского кредита без обеспечения, а также по кредитным картам.

Условия предоставления кредитных каникул в 2020 году

Каникулы предоставляют по желанию заемщика, но не каждому. Банк вправе оформить отсрочку для физических лиц или снизить сумму платежа для индивидуальных предпринимателей, если у клиента из-за пандемии коронавируса существенно снизился доход.
Важные нюансы:
• Кредитные и ипотечные каникулы — это разные вещи.
• Получить отсрочку на полгода допускается по ипотеке, которая составляет не более 2-4,5 миллионов рублей, в зависимости от региона; автокредитам, не превышающим 600000 рублей; потребительским кредитам, для ИП — не более 300000 рублей, для физических лиц — не больше 250000. рублей; кредитным картам с предоставляемой суммой не более 100000 рублей.
• Информация о кредитных каникулах обязательно попадет в историю заемщика.
• Каникулы — отсрочка с процентами, которые требуется погасить позже.
Кредитные каникулы допускается оформить, если выполняются перечисленные условия:
1. Договор по кредиту был составлен до 3 апреля 2020 года.
2. Доходы снизились за месяц до обращения минимально на 30% в сравнении со среднемесячным заработком в 2019 году.
3. Сумма займа не превышает той, что установлена законом.
4. Если на момент отсрочки не будут использоваться ипотечные каникулы.
5. Заявление на предоставление услуги подано до конца сентября 2020 года.

Разрешение на получение льготного периода

Средства массовой информации сообщают, что кредитные каникулы — гарантия, данная государством. Но это не совсем верная формулировка. Данное право установлено нормативно-правовыми документами. Но в них так же говорится о том, что финансовые учреждения могут отказывать в предоставлении услуги и проводить соответствующие с первого дня отсрочки проверки, которые при неудовлетворительных результатах станут основанием для наложения штрафа. Поэтому необходимо учесть все условия для оформления отсрочки, а лучше предварительно проконсультироваться со специалистами банка по данным вопросам.
Центральным банком было подчеркнуто, что банковским сотрудникам следует отказывать в оформлении кредитных каникул клиентам, если имеются даже малейшие подозрения по невыполнению каких-либо условий. Это нужно для исключения возможных проблем у заемщика.