Как обжаловать штрафы ГИБДД

После получения постановления о наложенном административном штрафе за нарушение ПДД каждый водитель стоит перед выбором:
— признает, что такое нарушение имело место и оплачивает штраф. В этом случае надо помнить, что оплатить штраф нужно в течение установленных законодательством 60-ти дней с момента получения квитанции.
— сомневается, совершал ли он такое правонарушение в то время и место, указанные в квитанции;
— он категорически не согласен с вынесенным решением и готов оспорить его, чтобы доказать необоснованность наказания.

В первом случае самым лучшим для вас является своевременная оплата суммы штрафа. Приятным бонусом для вас может быть факт, что в большинстве случаев, при условии оплаты не позднее 20 дней с момента вручения вам постановления, предусмотрена оплата только половины от выписанного штрафа. В случае же неуплаты в установленные сроки (60 дней) вам грозит административная ответственность, которая превышает в два раза сумму неуплаченного штрафа (не меньше 1000 рублей).

Во втором и третьем случаях вам предстоит вспомнить описанную ситуацию, и выяснить обстоятельства. Возможно, такое нарушение имело место, но вы не можете согласиться с таким решением по следующим причинам:
— ошибка камеры регистрации;
— в момент фиксации нарушения за рулем автомобиля находился другой гражданин;
— машина была продана другому автолюбителю, но новый хозяин не поставил его на учет в ГИБДД.

Если вы твердо настроены на борьбу за справедливость, вам обязательно следует обжаловать такое решение. Прежде всего, вам надо подавать жалобу не позже 10-дней со дня получения копии постановления о штрафе. Если в течение этого времени вы не успели оспорить неправомерное с вашей точки зрения штраф, то постановление вступит в силу и по закону вы обязаны его оплатить. Если же вы не укладываетесь в этот срок по уважительной причине, то следует составить отдельным документом заявление, чтобы вам восстановили срок обжалования штрафа и приложить оправдательные документы, доказывающие вашу болезнь, длительную командировку и/или факт отсутствия в месте постоянного проживания.

Прежде чем оформлять жалобу, необходимо определиться, куда вы пойдете жаловаться: в вышестоящий уполномоченный орган или в суд. Но в любом случае, следует с особой тщательностью подойти к оформлению самого документа, так как законодательством РФ установлены четкие требования по его содержанию и структуре. Будет очень обидно, если жалобу не рассмотрят по причине формального несоответствия. Если вам сложно разобраться в юридических формальностях и тонкостях, то всегда можно прибегнуть к помощи Интернета и посмотреть там образцы документов для обжалования штрафов ГИБДД.

В любом случае, начиная этот сложный путь «борьбы с системой», будьте готовы, что он может быть не простым и затянуться во времени. Ведь именно сложная и затяжная система обжалования зачастую отбивает желание граждан вступать в процесс оспаривания.